CPA [СИ-ПИ-ЭЙ] – это английская аббревиатура Cost Per Action, расшифровывается как оплата за действие. В понятие СРА маркетинг входят такие СРА модели:
Cost Per Sale (CPS) – цена за Sale = продажа;
Cost Per Lead (CPL) – цена за Lead = действие.
Соответственно, регистрация пользователя на сайте, подписка на новостную ленту, рассылку будет относится к CPL, а приобретение товара пользователем – к CPS. Каждому надеюсь понятно, что любой рекламодатель готов платить огромные деньги за настоящих клиентов, а не за псевдо продвижение. Оплата кликов, показов, ссылок не всегда приносит для рекламодателя желаемое действие со стороны пользователя. Для рекламодателя в первую очередь важно совершение целевого действия пользователем пришедшем на сайт.
Целевые действия посетителей сайта для рекламодателя могут быть разные:
- подписка на информационную рассылку или sms рассылку (мобильный сервис) от рекламодателя. Это, пожалуй, можно считать как первоначальную стадию интереса к рекламодателю.
- регистрация пользователя на сайте рекламодателя.
- установка пользователем бесплатных программ, приложений и заставок с информацией и/или образами рекламодателя. Пользователь попадает в разряд заинтересованных клиентов.
- покупка пользователем контента, товара или услуги. Это, именно те действия покупателя за которые ежегодно рекламодатели вываливаю баснословные суммы.
По-старинке рекламодатели платили за клики или за показы, а не за желаемые действия пришедших на их сайт пользователей. А ведь каждый рекламодатель готов платить огромные деньги за настоящих клиентов, а не за псевдопродвижение. Как Вы сами понимаете эффективность такой рекламы не всегда удовлетворяла рекламодателя. Модель СРА рекламы экономит бюджет рекламодателя на саму рекламу, поскольку оплату (веб мастер, партнер) получает лишь в том случае, если пользователь, который пришел по объявлению на сайт рекламодателя, совершил там ожидаемые действия (зарегистрировался, подписался на рассылку, купил товар и т.п.)
В чем преимущество CPA модели для рекламодателя?
По сути, Вы платите комиссию за клиентов, котрые совершили столь желаемое действие на вашем сайте будь-то регистрация или покупка товара, услуг.
Денежный пирог CPA [СИ-ПИ-ЭЙ] рынка ух, как велик! Ведь это вся денежная масса, которая вращается в реальной экономике той или иной страны. Реклама – двигатель торговли. Покупают то, что рекламируют.
Каждый рекламодатель знает что его сайт, как “иголка с стоге сена” во всемирной паутине и без качественного трафика просто не обойтись.
Улавливаете господа “Веб мастера” каким может быть профит (прибыль) если удастся найти нужную нишу и слить добротный трафик. Даже ухватив маленький кусочек большого “денежного пирога”, под названием CPA вы долго сможете наслаждаться шелестом “вечно зеленых”. Благодаря CPA в США стало больше долларовых миллионеров. А рынок России, Украины …
Как Вы сейчас зарабатываете? Биржи ссылок, реклама от поисковиков, тизеры, баннеры, очередной развод посетителей? Это все копейки по-сравнению с CPA.
Кроме Вебмастеров и рекламодателей на рынке СРА есть третий игрок – посредник (Рекламная сеть ). Как по мне это даже не игрок, а “Судья – Арбитраж трафика”. Подобная сеть выступает гарантом, посредником между вебмастерами и рекламодателями. Является организатором и ведёт контрольную деятельность. Одним словом, очень прочные и долгосрочные отношения связывают все три стороны в данном бизнесе.
Вебмастера, рекламодатели и посредники образуют систему, своего рода замкнутый круг. Все они выполняют важные роли на этом рынке и не могут друг без друга.
Итак, самое время познакомиться партнёрскими программами в сфере CPA. Число их не тек велико на данный момент, но это дело времени.
Admitad.com
Для работы в данной партнёрской сети я без проблем зарегистрировался в качестве вебмастера. Минусов пока не наблюдаю. Каталог рекламодателей и рекламных площадок весьма приличный. Каждый вебмастер сможет выбрать свою нишу (под свой трафик). Поддержка и функционал на должном уровне.
Как только Вы зарегистрировались, нужно будет добавить источник трафика (площадку) для проверки его модератором. В остальном проштудируйте раздел FAQ (ЧАВО)!
Djumbo.ru + Leadgid.ru
Рекламная сеть Джумбо – новый для России CPA проект, использующий передовые методы управления целевым трафиком.
Пройдите регистрацию в системе в качестве партнера (обратите внимание на вкладки). Система принимает практически любой трафик. Можно обсудить особенности вашего трафика со своим менеджером и он поможет вам найти подходящий оффер. Система производит выплаты в Webmoney. При нормальном трафике торгуйтесь с персональным менеджером за нормальные для вас условия выплат.
Myragon – Агрегатор партнерских программ
Компания Myragon – крупнейший агрегатор партнерских программ с оплатой за действие (Pay Per Action) в Рунете.
Привлечение клиентов по модели оплаты за действие (Pay Per Action) – непрерывный процесс получения целевого трафика, при котором рекламодатель оплачивает только тот результат, который ему необходим: продажи, регистрации, инсталляции, скачивания, заполнение различных форм и многое другое. Рекламодатель может самостоятельно определять действия и их стоимость.
Вебмастерам Myragon предлагает выгодно монетизировать свой трафик, размещая предложения рекламодателей на своем ресурсе.
Рекламодатели получают возможность оплачивать только интересующие их действия посетителей сайтов, а не клики или показы.
Система просто бомба! Минусов не наблюдаю. Возможно Вы какие-то косяки заметили, просьба поделиться комментариями. Для владельцев купонных сайтов на рекламной площадке есть раздел Купоны, чего не замечал в других сервисах.
Mixmarket.biz
Только начал разбираться. На первый взгляд все как и у вышеупомянутых партнерок, интерфейс не дотягивает. Давайте разбираться, делитесь коментами.
Для работы регистрируемя как партнёр в системе. В системе также существуют площадки: “Мои площадки” и “Внешние”. Т.е. “Мои площадки” – это ресурсы (сайты) на которые вы можете подтвердить право собственности и “Внешние” – все сторонние рекламные сети, форумы, доски обявлений и т.д.
Несколько общих советов по работе с СРА партнерками:
При добавлении программы из каталога обращайте внимание на то какой поддерживает трафик она поддерживает (принимает), а то будете в холостую сливать, баблосов на вывод так и не увидите, разве, что копейки. Также при выборе промо-материалов важно знать, что у каждой программы есть свои условия и требования на сторонние материалы.
При выкупе трафика и его переадресации на программы самое главное – это сбор статистической информации о качестве трафика и его происхождения. Не игнорируйте такие понятия как чёрные и белые списки сайтов в рекламной сети, отслеживание эффективности контекстной и мультимедийной рекламы и т.п.
Итак, изучайте и самое главное действуйте!



